En directo

  • Cto. España s18 (27 jul-1 ago): Garriga, Suárez, Abal, Santos, Navarrete, Marchena, Rubio, Valbuena, Shen, García Martín, Buiza…
  • British Championships (27 jul-8 ago): Howell, Pert, Hawkins, Arkell, Hebden, Gormally, Emms, Flear, Pert, Williams, Ward…
  • Politiken Cup (25 jul-2 ago): Fressinet, Ragger, Hammer, Smirin, Shankland, Nisipeanu, Jones, Rakhmanov, Naroditsky, Grigoriants, Marin, Kunin, Maze, Berg Hansen, Timman, Hillarp-Persson…
  • Czech Open (24 jul-1 ago): Laznicka, Movsesian, Kononenko, Piorun, Vorobiov, Schlosser, Lintchevski, Stocek, Burmakin, Jakubowski, Mozharov, Babula, Stupak…
  • Dutch Open (21-30 jul): L’Ami, Reinderman, Moradiabadi, Ikonnikov, Haslinger…
  • Biel Festival (20-30 jul): Adams, Wojtaszek, Vachier-Lagrave, Navara, Eljanov, Rapport…

Próximos torneos

  • Sinquefield Cup (21 ago-3 sep): Carlsen, Anand, Caruana, Nakamura, Topalov, Grischuk, Giri, Aronian, Vachier-Lagrave…
  • Baku World Cup (10 sep-4 oct): Topalov, Nakamura, Caruana, Giri, Kramnik, So, Grischuk, Aronian, Morozevich…
  • Cto. Iberoamericano (26 oct-3 nov)
  • London Chess Classic (3-15 dic): Carlsen, Anand, Caruana, Nakamura, Topalov, Grischuk, Giri, Aronian, Vachier-Lagrave…

Torneos finalizados

  • 33 Open d’Andorra (18-26 jul): GM Granda
    Jugaron Tkachiev, Granda, Vovk, Iturrizaga, Vázquez, Gozzoli, Lagarde…
  • Cto. España s16 (20-25 jul): FM López Mulet y WFM E. Buiza
    Jugaron López Mulet, Plazuelo, Santos, Pérez García, Domingo…
  • XVII Obert Sant Martí (13-21 jul): GM Sundararajan
    Jugaron Grigoryan, Burmakin, Peralta, López Martínez, Alsina, Ghosh, Gómez Garrido, Cicak, Cuartas, Shyam, Oratovsky…
  • RGC Covadonga (11-18 jul): MI Panelo
    Jugaron Romero, Panelo, Suárez, Agüera, Vidarte, Alvarez, Kovacevic, Fidalgo…
  • MetLife Warsaw Najdorf Festival (10-18 jul): GM Kovalenko
    Jugaron Cheparinov, Kovalenko, Volokitin, Efimenko, Safarli, Świercz, Durarbayli, Krasenkow, Neiksans, Piorun, Macieja, Dragun, Miśta, Tomczak, Zhigalko, Markowski…
  • XXXVIII Open de Barberà del Vallès (4-12 jul): GM Grigoryan
    Jugaron Grigoryan, Heberla, Stopa, Aroshidze, Arizmendi, Narciso, Gómez Garrido, Oliva, Kuzmicz, Harutyunian, Thejkumar, Garriga, Swapnil…
  • XVII Open de Torredembarra (4-12 jul): FM Farran
    Jugaron González Pérez, Alarcón, González Rodríguez, Farran, Pogorelov, Esplugas, Avila, Mindegia…
  • Cto. Holanda (4-12 jul): GM Giri
    Jugaron Giri, Van Wely, Tiviakov, L’Ami, Van Kampen, Bok…
  • XXXV Open de Benasque (3-11 jul): GM Adhiban
    Jugaron Rodshtein, Berkes, Granda, Adhiban, Cori, Naroditsky, Grigoriants, Romanov, Stocek, Vocaturo, Burmakin, Jakubowski, Gretarsson, Dvirnyy, Arribas, Forcén…
  • Dortmund (27 jun-5 jul): GM Caruana
    Jugaron Caruana, Kramnik, So, Nepomniachtschi, Hou Yifan, Naiditsch, Meier y Nisipeanu.
  • XXV Open de Gros (26 jun-3 jul): GM Cifuentes
    Jugaron Korneev, Batsiashvili, Romero, Cifuentes, Ninov, Campos, Argandoña, Etchegaray, Grynszpan, Del Rey, Lazarev, Ambartsumova…
  • XXIII Ciutat de Montcada (25 jun-3 jul): GM Del Río
    Jugaron Grigoryan, Peralta, Stopa, López Martínez, Narciso, Alonso, Del Río, Lalic, Asís, Harutyunian, Thejkumar, Moreno Ruiz, Cruz, Swapnil, Alomá…
  • Pirc Memorial (25 jun-2 jul): GM Chatalbashev
    Jugaron Chatalbashev, Dizdarevic, Sebenik, Cvitan, Tratar, Drazic, Akesson, Naumkin…
  • Silver Lake (20-28 jun): GM Atalik
    Jugaron Damljanovic, Atalik, Savic, Popovic, Kovacevic, Smith, Pikula, Milanovic, Gazik…
  • 10th Edmonton Festival (20-28 jun): GM Harikrishna
    Jugaronn Ivanchuk, Harikrishna, Wang Hao, Shankland, Ganguly…
  • 5º Bajada de la Virgen (19-25 jun): GM Granda
    Jugaron Granda, Korneev, Horvath, Czebe, Franco, González de la Torre, Alavarado, Roeder, Meszaros…
  • Norway Chess (16-25 jun): GM Topalov
    Jugaron Carlsen, Anand, Caruana, Nakamura, Topalov, Grischuk, Giri, Aronian, Vachier-Lagrave y Hammer
  • VI Memorial Josep Lorente (21 jun): MI González Rodríguez
    Jugaron Vocaturo, Narciso, López, Cuartas, González Pérez, Mellado, Alarcón, Cruz Sánchez, Alomá, Del Río, Cruz Estrada, Muñoz Pantoja, Jerez…
  • Pula (13-20 jun): GM Tratar
    Jugaron Zelcic, Tratar, Zaja, Kovacevic, Drazic, Jovanic, Zufic…
  • 19th Voronezh Festival (12-19 jun): GM Lintchevski
    Jugaron Bukavshin, Kokarev, Ponkratov, Goganov, Aleksandrov, Maletin, Bocharov, Stukopin, Burmakin, Brodsky, Rychagov, Maiorov…
  • Golden Sands (8-16 jun): GM Bernadskiy
    Jugaron Petrosian, Durarbayli, Lu Shanglei, Turov, Wen Yang, Gabuzyan, Romanov, Sengupta, Yu Ruiyuan, Indjic, Chatalbashev…
  • Norway Chess Blitz (15 jun): GM Vachier-Lagrave
    Jugaron Carlsen, Anand, Caruana, Nakamura, Topalov, Grischuk, Giri, Aronian, Vachier-Lagrave and Hammer
  • XXVIII Ciudad de León (12-14 jun): GM Wei Yi
    Jugaron Vachier-Lagrave, Ponomariov, Wei Yi y Antón
  • 7° Capo d’Orso (6-13 jun): GM Landa
    Jugaron Gustafsson, Landa, Hjartarson, Petursson, Brunello, Rombaldoni…
  • Cto. de Madrid (27 may-13 jun): MI Moreno Ruiz
    Jugaron también Ortega, Arribas, Rubio, Candela, Martín Duque, Elissalt…
  • TOP 12 – Championnat de France des Clubs (30 may-9 jun): Bischwiller (Giri, Naiditsch, Bacrot, Ragger, Edouard…)
    Jugaron Giri, So, Vachier-Lagrave, Jakovenko, Fressinet, Wojtaszek, Matlakov, Van Wely, Salgado, Vázquez…
  • 45th Bosna (30 may-5 jun): GM Kozul
    Jugaron Markus, Predojevic, Kozul, Nikolic, Stevic, Palac, Heberla, Dizdarevic…
  • Orlova (24-31 may): El GM Kunin ganó el cerrado y el GM Šimáček el abierto
    Jugaron Kunin, Šimáček, Grabarczyk, Talla, Plischki, Dmitrenko, Strebkovs, Zabystrzan…
  • Khanty-Mansiysk FIDE GP (14-27 may): Ganó Jakovenko. Caruana y Nakamura al Candidatos
    Jugaron Caruana, Nakamura, Grischuk, Giri, Karjakin, Vachier-Lagrave, Domínguez, Gelfand, Svidler, Jakovenko…
  • X American Continental (15-24 may): GM Mareco
    Jugaron Granda, Quesada, Bachmann, Lenderman, Córdova, Iturrizaga, Kovalyov, Cori, Felgaer, Mareco, Hansen…
  • Cto. de Islandia (14-24 may): GM Steingrímsson
    Jugaron Stefánsson, Hjartarson, Grétarsson, Steingrímsson, Danielsen, Árnason…
  • Entercard Qualifier (10-15 may): GM Hammer
    Jugaron Fressinet, Hammer, Agdestein, Tari, Hansen and Grandelius
  • Llucmajor (10-17 may): MI Kanmazalp
    Jugaron Edouard, Georgiev, Sumets, Arribas, Arizmendi, Narciso, Rozentalis, Del Río, Delorme, Kveinys, Castellanos, Movsziszian, Vishnu, Zagorskis, Trent, Firat, Hoffmann, De La Villa, González de la Torre…
  • Nakhchivan Open (2-10 may): GM Safarli
    Jugaron Kasimdzhanov, Bacrot, Hou Yifan, Onischuk, Mamedov, Tiviakov, Safarli, Adhiban, Baklan, Khalifman, Guseinov, Gupta, Pantsulaia…
  • Cto. de Catalunya (2-9 may): MI Asís
    Jugaron López, Alsina, Alonso, Narciso, Asís, Mellado, Vidarte, Muñoz Pantoja…
  • Cto. de Italia por Equipos (29 abr-3 may): Obiettivo Risarcimento de Padova (Nakamura, Vachier-Lagrave, Bacrot…)
    Jugaron Nakamura, Vachier-Lagrave, Bacrot, Lenic, Socko, Swiercz, Vocaturo, Iordachescu, Palac, David, Horvath, Dvirnyy, Brunello, Godena, Rombaldoni…
  • Zonal 2.5 Paraguay (27 abr-3 may): GM Mareco
    Bachmann, Delgado, Felgaer, Mareco, Flore, Pérez Ponsa, Obregón, Pichot…
  • Cto. del Mundo por Equipos (19-28 abr): Otro triunfo para China
    Jugaron Aronian, Grischuk, Karjakin, Gelfand, Ivanchuk, Eljanov, Ponomariov, Ding Liren, Tomashevsky, Jakovenko, Harikrishna, Dominguez, Yu Yangyi, Leko, Vitiugov…
  • Battle of the legends (25-26 abr): Kasparov derrotó con claridad a Short, 8.5-1.5
  • Gashimov Memorial (17-25 abr): GM Carlsen
    Jugaron Carlsen, Anand, Kramnik, Caruana, Giri, So, Vachier-Lagrave, Mamedyarov, Adams y Mamedov
  • Bangkok (12-19 abr): GM Short
    Jugaron Wang Hao, Vallejo, Short, Gustafsson, Socko, Ganguly, Dragun, Horvath…
  • Blau Escacs Calvià (11-19 abr): MF Martins
    Jugaron Cacho, Kopylov, Eggleston, Nilsen, Martins, Tattersall, Kernazhitsky…
  • Dubai Open (6-14 abr): GM Solak
    Jugaron Howell, Fedoseev, Kovalenko, Petrosian, Kuzubov, Zhigalko, Bartel, Ivanisevic, Safarli, Iturrizaga, Istratescu, Gupta, Perunovic, Fier, Rakhmanov, Ipatov, Grandelius, Guseinov, Solak, Volkov, Prohaszka, Shimanov…
  • Bundesliga (18 oct-12 abr): Baden-Baden
    Jugaron Aronian, Giri, Gelfand, Vachier-Lagrave, Jakovenko, Adams, Wojtaszek, Svidler, Harikrishna, Vallejo, Shirov…
  • Euskadi ch (6-12 abr): MI González de la Torre
    Jugaron Franco, Huerga, González de la Torre, Argandoña, Astasio, Etchegaray, Ruiz, Trigo, Marchena, Villalta, Jiménez…
  • U.S. ch (1-13 abr): GMs Nakamura y Krush
    Jugaron Nakamura, So, Kamsky, Onischuk, Robson, Naroditsky, Shankland, Krush…
  • Neckar Open (2-6 abr): GM Li Chao
    Jugaron Li, Naiditsch, Bacrot, Korneev, Danin, Braun, Piorun, Stopa…
  • XXXVIII Ciudad de San Sebastián (28 mar-4 abr): Al Hajiri
    Jugaron Vázquez, Epishin, Spraggett, Libiszewski, Andrés, Oratovsky, Chabanon, Tratar, Galego, Pap, Argandoña, Santiago, Ehttp://www.uschesschamps.com/2015-us-championship/information/pairings-resultsspinosa…
  • Aeroflot (27 mar-4 abr): GM Nepomniachtchi
    Jugaron Mamedyarov, Tomashevsky, Svidler, Ponomariov, Rapport, Vallejo, Inarkiev, Matlakov, Sasikiran, Fedoseev, Grachev, Petrosian, Sjugirov, Kovalenko, Mamedov, Zvjaginsev, Motylev, Adhiban, Kobalia, Iturrizaga…
  • FIDE Women’s World Championship (17 mar-7 abr): Mariya Muzychuk es la nueva campeona del mundo
    Jugaron también Koneru, Ju, Muzychuk, Cmilyte, Kosteniuk, Gunina, Zhao, Muzychuk, M, Stefanova, Khotenashvili, Cramling…
  • Karpos (27 mar-3 abr): GM Ivanisevic
    Jugaron Ivanisevic, Tkachiev, Perunovic, Kozul, Georgiev, Markus, Fier, Nabaty, Palac, Vocaturo, Kraemer, Damljanovic, Kazhgaleyev, Zelcic…
  • Polish ch (24 mar-1 abr): GM Gajewski
    Jugaron Gajewski, Bartel, Socko, Swiercz, Duda, Mista, Olszewski, Dragun, Tomczak, Piorun…
  • Polish w ch (24 mar-1 abr): WGM Zawadzka
    Jugaron Zawadzka, Szczepkowska-Horowska, Majdan-Gajewska, Rajlich, Kulon…
  • Copa Latina (19-25 mar): GM Cori
    Jugaron Bachmann, Cori, Felgaer, Flores, Morovic, Mekhitarian, Pérez Ponsa, Obregón, Hernández, Rodríguez Vila, Valerga, Pichot, Dolezal, Salinas, Fiorito, Slipak…
  • Polonia-Hungría (21-22 mar): GM Wojtaszek
    Jugaron Wojtaszek, Kovalenko, Warakomski, Piorun, Heberla, Malaniuk, Jakubowski, Pavlov…
  • Jersey Festival (15-20 mar): GM Vakhidov
    Jugaron Krasenkow, Rausis, Rozentalis, Vakhidov, Fodor, Hebden, Houska, Gourlay, Kirk, Merry…
  • Reykjavik (10-18 mar): GM L’Ami
    Jugaron Mamedyarov, Navara, Eljanov, Melkumyan, Jones, Movsesian, Hammer, Granda, Naroditsky, Gupta, Gujarathi, Fier, Grandelius, L’Ami…
  • Central Serbia ch (9-15 mar): GM Pavlovic
    Jugaron Kovacevic, Tadic, Pavlovic, Markovic, Zajic, Milanovic, Abramovic, Antic, Ristic, Tosic…
  • Brownsville (6-11 mar): GM Hernández
    Jugaron Kovalyov, Stukopin, Cruz, Hernández, Ynojosa, Ruiz, Li Ruifeng, Vázquez, Viswanadha y Almeida
  • Petrov Memorial (7-8 mar): GM Ivanchuk
    Jugaron Ivanchuk, Karjakin, Mamedyarov, Tomashevsky, Morozevich, Gelfand, Rapport, Malakhov, van Wely, Socko…
  • Cto. Europa (24 feb-8 mar): GM Najer
    Jugaron Navara, Vitiugov, Eljanov, Nepomniachtchi, Bacrot, Vallejo, Matlakov, Moiseenko, Kryvoruchko, Riazantsev, Korobov, Fedoseev, Cheparinov, Sjugirov, Alekseev, Inarkiev, Zhigalko, Melkumyan, Grachev…
  • Petrov Memorial Blitz (6 mar): GM Malakhov
  • Cappelle la Grande (28 feb-7 mar): GM Li Chao
    Jugaron Li, Areschenko, Kovalenko, Baklan, Gharamian, Landa, Oleksyenko, Vovk, Iturrizaga, Azarov, Onischuk, Gupta, Vidit, Fier, Bachmann, Mareco, Vázquez, Arizmendi…
  • Mediterranean Flower (1-7 mar): MI Daulyte
    Jugaron Daulyte, Ambartsumova, Nikolova, Medic, Unuk, Purgar, Berke…
  • 7th Batavia (20 feb-1 mar): GM Reinderman
    Jugaron Reinderman, Heimann, Schmaltz, van Foreest, Gormally…
  • Batumi FIDE GP (15-28 feb): GM Tomshevsky
    Jugaron Grischuk, Svidler, Radjabov, Giri, Mamedyarov, Vachier-Lagrave, Dominguez, Jakovenko, Andreikin…
  • Bunratty (20-22 feb): GM So
    Jugaron So, Jones, Short, Pert, Heindenfeld, Rendle, Wells, Hebden, Baburin, Norwood, Bates…
  • Zurich Chess Challenge (13-19 feb): Ganó el GM Nakamura en un interesante “armageddon” contra Anand.
    Jugaron Anand, Kramnik, Caruana, Aronian, Nakamura y Karjakin
  • 13th Khazar Open (11-17 feb): MI Stopa
    Jugaron Tarlev, Mirzoev, Ghaem Maghami, Stopa, Papin, Starostits…
  • Daniel Noteboomtoernooi (13-15 feb): GM Guliyev
    Jugaron Fridman, Fedorchuk, Ikonnikov, van den Doel, Guliyev, Burg, Werle, Sprenger, Miezis, Pap…
  • Lienz (7-14 feb): GM Nosenko
    Jugaron Korneev, Rozentalis, Indjic, Nosenko, Prasanna, Venkatesh…
  • Grenke Chess Classic (2-9 feb): GM Carlsen
    Jugaron Carlsen, Caruana, Anand, Aronian, Adams, Bacrot, Naiditsch y Baramidze
  • Moscow Open (31 ene-8 feb): GM Inarkiev
    Jugaron Nepomniatchi, Vallejo, Lysyj, Korobov, Alekseev, Sjugirov, Inarkiev, Khismatullin, Grachev, Fedoseev, Petrosian, Artemiev, Kokarev, Mamedov…
  • Tradewise Gibraltar (27 ene-5 feb): GM Nakamura
  • Memorial Dvorkovich: GM Fedoseev
    Riazantsev, Khismatullin, Kokarev, Goganov, Volkov, Smirnov, Maletin…
  • Tata Steel Masters: GM Carlsen
    Jugaron Carlsen, Caruana, Aronian, Giri, So, Vachier-Lagrave, Ding, Radjabov, Ivanchuk, Jobava, Saric, Hou y Van Wely.
  • Cto. de Azerbayan: GM Mamedov
  • 20º Open Bosnjaci: GM Dizdarević

9 comentarios en “En directo

  1. primero gracias por el trabajo que hacéis.

    Me gustaba mucho el anterior new in chess, donde se podian ver los torneos finalizados, en curso y los futuros. Todos ellos con sus respectivos enlaces (directos, resultados…) muy util.

    En este new in chess no lo veo

    1. Hola, Paco,

      gracias a tí por el comentario. De momento sólo ponemos los torneos actuales, pero queremos mantener también un calendario de los futuros. No habíamos pensado en los torneos finalizados, pues mi idea es que no tenían mucha éxito, pero si los visitantes lo demandan, se podría estudiar el tema.

      1. cierto es que no tienen tanta relevancia como los torneos actuales y futuros pero algunas veces los he pinchado. (tal vez durante el torneo no tuve tiempo para verlo).
        Empecé a ver ajedrez cuando descubrí esta pagina (muy buena)

  2. Saludos Gerardo. Un detalle, antes en http://www.ajedrezvasco.com podías acceder a las bases de datos de partidas de años anteriores. Cuando se le da al link, éste nos redirige a nowinchess a una página que no va. Y justo ahora que se juega la liga vasca, es muy útil.

    Buena suerte con el nuevo nowinchess.

    Jhonny

    1. Hola, Jhonny y gracias por decírmelo. Me dí cuenta del problema ayer por casualidad y espoleado por tu comentario me he puesto a ello y creo que está arreglado. Tenía que ver con la migración al nuevo formato.

      Gracias de nuevo y a seguir puntuando en la liga.

  3. Buenas tardes, Gerardo.
    Me acabo de fijar en que tienes mal puesta la fecha en el Open de Bangkok, donde pone 12 oct – 20 Abril debería ser del 12 al 19 de Abril.

    Gracias por vuestro servicio.
    Un saludo,

  4. Buenas tardes, Gerardo.
    El campeón de Cataluña fue Hipolit Asis, derrotando en la final a Robert Aloma.
    López jugaba contra Alvar Alonso por el tercer y cuarto puesto.

    Un saludo,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>